Опубликовано: 1500

Более 100 миллиардов долларов инвестировали в Астану за 17 лет

Более 100 миллиардов долларов инвестировали в Астану за 17 лет

Об этом сообщил Адильбек Джаксыбеков в ходе VI Международного инвестиционного форума Astana Invest 2015, в рамках которого ожидается подписание 34 меморандумов на сумму 1,9 миллиардов долларов.

В столице Казахстана вчера, 28 октября, стартовал VI Международный инвестиционный форум Astana Invest 2015, на который съехались свыше тысячи делегатов более чем из 20 стран. Сегодня в ходе своего выступления аким Астаны Адильбек Джаксыбеков рассказал о потенциале столицы для инвестиционной деятельности, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

По словам акима Астаны, с момента образования столицы в нее инвестировано более 100 миллиардов долларов. Благодаря этому введено в строй порядка 16 миллионов квадратных метров жилья. Предприятиями столицы выпущено продукции на сумму более двух миллиардов долларов. Такие показатели, считает Джаксыбеков, являются хорошей возможностью для инвесторов.

«В Индустриальном парке №1 уже реализуются 58 инвестиционных проектов с объемом инвестиций порядка одного миллиарда долларов, действующими предприятиями выпущено продукции и оказано услуг на сумму более двух миллиардов долларов», - отметил аким Астаны.

Как оказалось, доля Астаны в ВВП Казахстана увеличилась в три раза, инвестиции выросли практически в 16 раз. Кроме этого, население страны выросло практически в три раза, более чем в 65 раз вырос объем валового регионального продукта, в 17 раз увеличилось промышленное производство.

Напомним, вчера во Дворце независимости Астаны в рамках первого дня Astana Invest 2015 состоялся казахстанско-эмиратский бизнес-форум, который призван объединить экономические интересы двух стран и укрепить взаимовыгодное сотрудничество. Площадка форума собрала около 100 представителей малого и среднего бизнеса Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Astana Invest 2015 - это возможность для участников презентовать свой проект, напрямую пообщаться с потенциальными инвесторами и найти новых партнеров. В рамках форума пройдут мастер-классы от коучеров с мировым именем таких как Кьелл Нордстрем, Сергей Макаров и Дуглас ван ден Берге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи