Опубликовано: 550

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Боевики радикальной вооруженной группировки "Боко Харам" захватили город Бага в Нигерии и установили контроль над военной базой, находящейся там.

Об этом сообщили местные власти. В ходе захвата города исламисты убивали людей и поджигали здания. Люди переправлялись на лодках в соседнее государство Чад, чтобы спастись от боевиков.
Военная база, которую захватили исламисты, использовалась международными силами, чтобы отражать их удары. Однако военнослужащим пришлось оставить базу после того, как на нее было совершено нападение. Город Бага оставался единственным населенным пунктом, который контролировали правительственные силы страны, передает ТАСС.
Радикальная группировка "Боко Харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. В течение нескольких лет ее боевики воюют против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан. В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллионов человек стали перемещенными лицами и беженцами. В последние месяцы активность группировки распространилась на территорию Камеруна и Чада.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи