Опубликовано: 1400

Боевики ИГИЛ выставили на продажу пленников

Боевики ИГИЛ выставили на продажу пленников

“Норвежский пленник. Продается,” – гласит надпись на фотографии, обнародованной боевиками группировки ИГИЛ (ДАИШ).

Джихадисты требуют выкуп за попавшего в их руки 48-летнего жителя Осло Оле Йохана Гримсгаард-Офстада, передает Euronews.

Норвежские власти уже заявили, что выкупать его у исламистов не будут, так как это повысит риски быть похищенными для других граждан страны.

“Наше правительство относится к этому очень серьезно, – сказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. – Мы не можем и не будем поддаваться давлению преступников-террористов. Норвегия не платит выкупов. Это принцип, которым мы не можем поступиться, когда имеем дело с циничными террористами”.

Боевики выставили на продажу и другого пленника – 50-летнего гражданина Китая Фена Цзиньхуа. Подробности об обстоятельствах похищения заложников пока не сообщаются. Предположительно, они побывали в плену у различных вооруженных группировок, прежде чем попасть в руки ИГИЛ (ДАИШ).

Случаи освобождения из плена исламистов крайне редки. Для устрашения своих противников они практикуют демонстративные казни заложников, выкладывая в интернете фотографии и видеокадры.

По оценкам ООН, в прошлом году группировка ИГИЛ (ДАИШ) (“Исламское государство”) получила около 40 миллионов долларов в качестве выкупов за захваченных пленников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи