Опубликовано: 980

Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек

Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек

Боевики "Исламского государства" жестоко расправляются со всеми, кого считают врагами ислама.

Джихадисты из группировки "Исламское государство" сожгли 45 человек городе Аль-Багдади на западе Ирака, заявил начальник местной полиции, полковник Касим аль-Обейди, сообщает Русская служба BBC.

Кем были эти люди и за что они были убиты, пока доподлинно неизвестно, однако полковник Касим аль-Обейди полагает, что некоторые из этих людей были сотрудниками служб безопасности.

Боевики ИГ захватили большую часть Аль-Багдади на прошлой неделе.

Полковник Обейди сказал, что дома сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности сейчас подвергаются нападениям. Он обратился за помощью к правительству и международному обществу.

Столкновения и перебои со связью в этом районе затрудняют возможность подтвердить или опровергнуть эти сообщения.

В начале февраля "Исламское государство" распространило видеозапись сожжения заживо иорданского пилота, захваченного исламистами ранее.

На видеозаписи был запечатлен Моаз аль-Касаcби, охваченный огнем, находясь запертым в металлической клетке.

В воскресенье вечером ливийские джихадисты, связанные с группировкой "Исламское государство", разместили в интернете видеозапись кровавой расправы над египетскими христианами-коптами, работавшими в Ливии рыбаками. Заложников, одетых в оранжевые робы, вывели на берег моря, где заставили встать на колени и отрезали им головы.

Это вызвало потрясение и негодование в Египте, где христиане, по разным данным, составляют до 15% населения.

Во вторник президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию, разрешающую международную интервенцию в Ливии.

В интервью французской радиостанции Europe 1 он заявил, что у международного сообщества нет иного выбора. "Мы не позволим им ["Исламскому государству"] отрезать головы нашим детям", - сказал египетский президент.

На следующий день после того, как боевики распространили видеозапись убийства 21 египетского христианина-копта, самолеты ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям джихадистской группировки "Исламское государство" в Ливии.

Целью ударов были тренировочные базы, лагеря и склады с оружием в городе Дерна на востоке Ливии. Сиси ранее заявил в обращении к нации, что Египет оставляет за собой право ответить на убийство своих граждан в Ливии.

Соперничающие вооруженные группировки ведут борьбу за контроль над Ливией с 2011 года.

В стране действуют два правительства: одно в Триполи, другое в Тобруке.

Ас-Сиси призвал предоставить оружие признанному международным сообществом правительству Ливии, которое было вынуждено бежать в Тобрук после того, как боевики захватили столицу страны Триполи.

"Мы бросили ливийский народ, который попал в плен к боевикам-экстремистам", - сказал египетский президент о периоде, последовавшем за свержением Муаммара Каддафи.
По его словам, международная интервенция стала "миссией, которую не довели до конца".

На вопрос о том, отдаст ли он снова команду ВВС страны нанести удары по позициям исламистов, ас-Сиси сказал: "Нам необходимо сделать это снова, всем нам".

Египет подписал в понедельник соглашение с Францией о покупке 24 современных истребителей "Рафаль" на сумму 5,2 млрд евро.

Источники в министерстве обороны Египта говорят, что страна продолжит наносить удары по позициям исламистов в Ливии, однако необходимости в наземной операции пока нет.

По словам корреспондента Би-би-си в Египте Джима Мюира, убийство христиан-коптов вызвало гнев как в мусульманской, так и в христианской общинах страны, которые считают преступление ударом по чувству национального достоинства.

Египет уже ведет борьбу с исламистами на Синайском полуострове, которые присягнули на верность "Исламскому государству".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи