Опубликовано: 1300

Боевики ИГ просят о возвращении на родину

Боевики ИГ просят о возвращении на родину

Около 150 граждан Франции и других пяти западных стран обратились к дипломатам своих стран за помощью в возвращении. 

Боевики и сторонники террористической группировки "Исламское государство" из числа завербованных граждан стран Запада теряют веру и все чаще просят помочь им вернуться на родину из районов Ирака и Сирии, находящихся под контролем ИГ, - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Wall Street Journal.

WSJ ссылается на сведения, полученные от дипломатов посольств шести стран в Турции. Речь идет об иностранцах, которые, поверив в пропаганду ИГ, участвовали в боевых действиях или лишь поклялись хранить верность группировке, а теперь оказались в отчаянном положении. Оно во многом обусловлено освобождением вооруженными силами Ирака города Эль-Фаллуджа и возобновлением наступления на другой оплот террористов в сирийском городе Ракка, уточняет издание.

"Их силы (ИГ) начинают оставлять города. Множество французов возвращаются (на родину). У них создалось впечатление, что все пошло совсем не так, как они рассчитывали", - приводит газета слова координатора спецслужб Франции Дидье Ле Бре.

Спецслужбам данных стран теперь придется провести тщательную проверку перебежчиков. Необходимо исключить угрозу того, что они на самом деле не раскаялись и не подосланы специально для осуществления терактов подобным трагедиям в Париже и Брюсселе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи