Опубликовано: 3000

Блюда из краснокнижных животных подают в ресторане Шымкента

Блюда из краснокнижных животных подают в ресторане Шымкента

Фотография страницы из меню шымкентского ресторана вызвала шквал негативных эмоций у пользователей социальных сетей.

А все потому, что в нем оказался ассортимент блюд из мяса исчезающих видов животных, таких как сайгаки и маралы, передает 31 канал.

Небольшой ресторан в центре города приобрел скандальную известность. А все потому, что некий пользователь в социальных сетях выложил фотографию меню якобы этого заведения, в которым значились блюда из мяса краснокнижных животных. Так, судя по фотографии, кило жаркого из сайгака можно отведать почти за шесть тысяч тенге. По такой же цене - куырдак из марала и жареный кабан. Цена блюда из архара, барсука и медведя под грибами значительно выше. Пока интернет-пользователи гадали о том, можно ли относиться к такому меню серьезно, работники ресторана открестились от экзотических блюд.

- Нас посещают очень многие госорганы, такие как прокуратура, акимат, и если бы у нас было что-то из краснокнижных животных, подача именно блюд, то это уже давно бы пресеклось законом. Да, у нас есть дичь: зайцы, голуби, перепелки, рассказывает, администратор ресторана Фуркат Мирзалиев.

Помощник прокурора специализированной природоохранной прокуратуры области Нуржан Нурланулы рассказал, что был крайне удивлен появившимся в сети экзотическим меню. Он уверяет, что уже неофициально посетил ресторан и пролистал меню, но блюд из краснокнижных животных не обнаружил.

- С нашей стороны взято на контроль, и данный факт у нас зарегистрирован в книге учетов информации и направлен для принятия процессуального решения в Департамент внутренних дел, прокомментировал помощник прокурора специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО Нуржан Нурланулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи