Опубликовано: 740

Блогер назвал дату выхода Windows 9

Блогер назвал дату выхода Windows 9

Корпорация Microsoft выпустит новую операционную систему в апреле 2015 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил блогер Пол Таррот (Paul Thurrott). ОС получит название Windows 9.

Подробности о Windows 9 Microsoft раскроет на конференции Build, которая пройдет в апреле 2014 года. Таррот ожидает, что до выхода окончательной версии «девятки» компания выпустит ее бета-версию и релиз-кандидат.

Некоторые детали о Windows 9, кодовое название которой — Threshold, уже попали в Сеть. Предполагается, что в систему вернется меню «Пуск», а приложения для интерфейса Metro можно будет запускать в среде рабочего стола.

В течение 2014 года Microsoft выпустит обновления для Windows 8.1 и для своей «операционки» для смартфонов Windows Phone 8. По слухам, в состав «мобильного» обновления войдет голосовая помощница Cortana, аналог Siri.

Windows 8 вышла в октябре 2012 года. Ее особенностью стало наличие двух интерфейсов — традиционного с рабочим столом и нового (Metro) с «живыми плитками». ОС можно использовать как на компьютерах, так и на планшетах.

Через год Microsoft обновила систему до Windows 8.1. Обновление вернуло в операционную систему кнопку «Пуск», однако меню «Пуск», впервые появившееся в Windows 95, в ней по-прежнему отсутствовало.

По данным сервиса статистики Net Applications, доля Windows 8 на рынке на декабрь 2013 года составляла 6,9 процента, а доля Windows 8.1 — 3,6 процента. Самой популярной ОС являлась Windows 7 с долей 47,5 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи