Опубликовано: 1000

Близ острова Суматра произошло разрушительное землетрясение в Индонезии

Близ острова Суматра произошло разрушительное землетрясение в Индонезии Фото - https://ria.ru

Согласно поступившим с индонезийского острова Суматра первым сообщениям, произошедшее утром в среду на его северном побережье землетрясение разрушило свыше десяти домов.

Об этом заявил глава Центра землетрясений и цунами Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Мохаммад Рияди (Mochammad Riyadi), передает «РИА Новости».

- По предварительным данным, один человек ранен, рухнули здания десяти магазинов, тяжелые повреждения получили четыре жилых дома, повалены несколько столбов линий электропередач, — цитирует его новостной портал Detik.com.

По данным НУМКГ, эпицентр подземного толчка располагался на побережье района Пидиджая самой северной индонезийской провинции Аче. Очаг землетрясения залегал на глубине всего десяти километров. Предупреждение о возможности цунами не делалось.

На этот момент индонезийские сейсмологи зафиксировали не менее пяти афтершоков магнитудой до 4,8 по шкале Рихтера, которые последовали после толчка магнитудой 6,4, добавил Рияди. Он, однако, полагает, что землетрясение не привело к серьезным разрушениям.

Между тем, индонезийское национально информагентство Антара со ссылкой на местных жителей сообщает об одном погибшем и примерно 30 раненых в районе Пидиджая.

- Землетрясение было очень ощутимым, многие местные жители впали в панику и бросились наружу, — заявил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году также у северо-западного побережья Суматры произошел сильнейший в мире за предшествовавшие 40 лет подземный толчок. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. Менее чем через год землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера близ острова Ниас у северо-западного побережья Суматры погубило там более 900 жителей.

Последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в этом районе в октябре 2010 года. Эпицентр находился в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй. Подземный толчок вызвал локальное цунами. Волны высотой 15 метров обрушились на берега архипелага Ментавэй, полностью уничтожили не менее шести селений и нанесли серьезный урон еще двадцати. Основной удар стихии приняла на себя цепочка островов Ментавэй. На архипелаге погибли около 500 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи