Опубликовано: 3800

Бизнесмены Караганды судятся с Национальной палатой предпринимателей

Бизнесмены Караганды судятся с Национальной палатой предпринимателей

Карагандинских предпринимателей не устраивает сумма обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей. Поэтому они подали на НПП в суд. Так, средние предприятия на содержание организации должны выложить по 300 тысяч, а крупные по 8 миллионов. По словам предпринимателей, такие суммы для них непосильны.

Андрей Кондратов решил связать свой бизнес с автомобилями. У него свои автомагазины и станции техобслуживания. Сначала это был небольшой бизнес, но затем дела пошли в гору. Сейчас для бизнеса начались непростые времена, признается Андрей. А тут еще обязательные членские взносы в палате предпринимателей. 

Олег Кондратов, предприниматель:

- В том-то и дело, что нашего мнения никто не спрашивал. Когда я начал чуть-чуть интересоваться, меня уверяют в том, что якобы мне оказывают какие-то услуги. Если это дополнительное налогообложение - дело другое. Но орган создан на мои налоги уже, которые я исправно плачу. Поэтому я расцениваю как дополнительное налогообложение.

Национальная палата предпринимателей, призванная защищать права бизнесменов, была создана в прошлом году. В нее были зачислены все предприниматели страны, передает КТК.  А это почти 850 тысяч бизнес-структур. 

Нурхан Жумабеков, адвокат:

- Получается, как говорят, без меня меня женили, а тут еще и плати непонятно за что и сколько. Получается, людям приносят просто счета на оплату, оплачивайте.

Малый бизнес освобожден от членских взносов до 2019 года. Предпринимателям со средним бизнесом приходится ежегодно платить по 300 тысяч тенге, а крупному бизнесу и вовсе - по 8 миллионов. Сумма взносов расчитывается не от дохода компании, а от ее оборотов. В прошлом году только треть членов НПП оплатили счета. 

Собрано было около 8 миллиардов тенге. Все эти деньги, уверяют в правлении, пошли на аренду офисов, зарплату и командировки сотрудников.

Аблай Мырзахметов, председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК:

- Хотя говорят обязательное членство, оно обязательно-добровольное. То есть, в принципе, по нормам закона, конечно, вы обязаны обязательно, но по сути тем последствиям, тем рычагам воздействия оно больше даже добровольное.

В национальной палате заявили, что никаких репрессивных мер при сборе взносов они применять не будут. Но все же бизнесмены Караганды решили перестраховаться и подали в суд. Собрано уже 10 исковых заявлений. 

Совсем скоро начнутся судебные заседания. В это время в самой палате готовятся к съезду, который состоится через две недели. Здесь будут обсуждать и пересматривать суммы членских взносов. Планируется разделить бизнесменов на 5 групп, а минимальный взнос снизить в два раза. Но самое главное, в отчете за год работы организации необходимо будет предоставить подтверждения полезности палаты. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи