Опубликовано: 2000

Безработных в Казахстане с каждым годом становится меньше

Безработных в Казахстане с каждым годом становится меньше

При этом продолжается переток работающих казахстанцев из села в город.

В Казахстане уровень безработицы во втором квартале 2015 составил пять процентов, передает Ranking.kz. При этом фактическая численность работников за год выросла на один процент. Положительная динамика на рынке труда формируется в основном в Алматы и Астане.

Экономически активное население, то есть общая численность занятых и безработных в Казахстане, за отчетный период 2015 составила 9,023 миллиона человек. Это на 88 тысяч человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Уровень экономической активности за последний год снизился с 71,7% до 71,1%. При этом продолжается переток экономически активных казахстанцев из села в город. Если пять лет назад доля горожан составляла 52%, то в 2014 она выросла до 55%, в 2015 году – до 57%.

Вместе с тем, общий уровень безработицы продолжает снижаться: с 5,8% во втором квартале 2010 года до 5% в аналогичном периоде текущего года. В том числе за последний год этот показатель сократился на 0,1%.

Между тем, в региональном разрезе происходит переток трудовых ресурсов не только из села в город, но и из регионов в крупнейшие мегаполисы - Алматы и Астану. Доля столицы в республиканском показателе фактической численности работников за последний год выросла с 7,0% до 7,5%, доля Алматы – с 13,4 до 13,6%. Из областей плюс показала только ЮКО – с 9,2% до 9,6%. У остальных регионов доля сократилась либо осталась не прежнем уровне.

Также данные анализа за I и II кварталы текущего года свидетельствуют, что самые крупные рынки труда - Алматы и Астана - продолжают укрупняться на фоне отсутствия роста или сокращения рабочих мест на крупных и средних предприятиях в большинстве регионов РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи