Опубликовано: 670

Безопасные активы вновь в цене

Безопасные активы вновь в цене

На мировых рынках подорожали золото и серебро

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 301 до 1 тыс. 302,5 доллара, а серебра – с 20,70 до 20,78 доллара за тройскую унцию. 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 299,6 до 1 тыс. 316,7 доллара, а серебра – с 20,72 до 21,08 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке 17 июля повысились на фоне повышения интереса к «безопасным активам», снижения европейского и американского фондовых рынков и падения самолёта малайзийских авиалиний. Это связано с введением США дополнительных санкций против российских компаний. Кроме того, импорт золота в Индию в июне 2014 года вырос на 65% в годовом выражении и составил около 74 тонн. Это стало следствием выдачи дополнительных разрешений на импорт золота ряду банков в мае 2014 года. Экспорт ювелирных изделий из Индии снизился на 5% в июне 2014 года. Дефицит текущего счёта вырос на конец июня.

По заявлению американского дилера, работающего на рынке драгоценных металлов, компания Anthem Vault Inc запустила в оборот электронную валюту, обеспеченную золотом - криптовалюту. Первая цифровая валюта, поддерживаемая обеспечением в виде физического золота, призвана облегчить возврат драгоценных металлов в систему денежного оборота. По заявлению компании, новая криптовалюта должна облегчить введение в оборот золота как средства обмена и увеличить его роль как средства сбережения.

В настоящее время четыре инвестиционных банка являются членами Лондонского фиксинга на золото, которые дважды в день определяют ориентир для мировой цены на жёлтый драгметалл. Теперь они решили сменить обслуживающую компанию и ищут нового оператора фиксинга. Лондонский фиксинг на золото насчитывает 100-летнюю историю и проходит дважды в день: в 10.30 ч. и 15 ч. по местному времени. Банки-участники фиксинга созваниваются между собой в виде конференции и обсуждают окончательную цену. Обычно такой разговор длится около 10 минут, но бывают случаи, когда он может продолжаться более одного часа.

Банки объявляют во время телефонных переговоров, сколько слитков золота они и их клиенты хотят купить или продать на основе спотовой цены. При этом цена за унцию растёт или падает до тех пор, пока не будет объявлено о покупке или продаже около 50 слитков золота, или 620 кг. Только тогда устанавливается окончательный фиксинг. На прошлой неделе представители индустрии золота встречались на конференции в Лондоне, которую организовал Всемирный совет по золоту (World Gold Council), чтобы обсудить пути реформирования устаревшего способа установления цен на драгметалл. Однако по итогам конференции никакого соглашения подписано не было.

Британский финансовый аналитик и комментатор Алесдер Алесдер Маклауд написал, что Лондон по сути остаётся картелем слитковых банков и Банка Англии.

Он хорошо служил для Лондона в прошлом, так как Банк Англии использовал своё положение основного хранителя золота центрального банка для повышения ликвидности. И когда требовалась финансовая помощь, Банк Англии предоставлял им эту помощь за закрытыми дверями. Но мир изменился. IOSCO выпустила стандарт деятельности не для снятия сливок, но как минимум для надёжности.

Однако Китай уже опередил Лондон по уровню золотодобычи в Азии, Австралии и Африке. Дубай тоже претендует на роль крупного рынка физического металла, это центр ближневосточных слитковых складов, имеющий прочные связи с индийским рынком. Даже Сингапур намерен обслуживать Юго-Восточную Азию и становится мировым центром. Отражением этих реалий стало вытеснение слитка 995 LBMA (Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов) весом в 400 унций на слитки нового азиатского стандарта 9999 весом 1 кг. Аффинажёрам пришлось работать сверхурочно, чтобы осуществить переход к этому стандарту.

Очевидно, что без существенных реформ Лондон не сможет соответствовать этим глобальным изменениям. Центральные банки сейчас являются нетто-покупателями золотых слитков, они выводят ликвидность с лондонского рынка, а не наращивают её. Теперь, когда Управление финансового надзора выполняет свои новые функции, LBMA должна перестать вмешиваться и принять на себя регулирующую роль. Если она пожелает и далее заниматься золотым бизнесом, лондонские стандарты, на которые в конечном итоге опираются пользователи, должны быть на самом высоком уровне, а информация - максимально открытой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи