Опубликовано: 540

Безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы в Караганде равна нулю - общественник

 Безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы в Караганде равна нулю - общественник

Карагандинский общественник Руслан Лазута задался вопросом кто и как охраняет нашу безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы? Мужчина взял камеру и пошел на автовокзал Караганды, передает 31 канал.

К его удивлению, он не обнаружил ни дополнительной охраны, ни бдительных сотрудников стратегического объекта.

С включенной камерой мобильника он прошелся по залам автовокзала. Ждал, что его попросят показать содержимое рюкзака, проведут через металлодетектор или просканируют металлоискателем. Но рамка не издала ни звука, а полицейских на вокзале не оказалось, из-за чего мужчина пришел к выводу, что стратегически важные объекты не охраняются.

- Ведь вокзалы, автовокзалы - это объекты стратегические. Места скопления людей. Это рай для террористов. Достаточно зайти, крикнуть пару слов, нажать кнопочку и улететь к каким-то гуриям. Я, конечно, категорически против вместе с ним "улетать", - пояснил основатель «Общества содействия автомобилистам Руслан Лазута.

Как выяснилось, объект все-таки охраняется сотрудниками вокзала. Правда, вместо потенциальных террористов здесь больше опасаются журналистов с телекамерами.
К сожалению, ни здесь, ни в пресс-службе ДВД на транспорте в Астане сотрудникам канала не согласились дать комментарий о том, необходимо ли постоянное дежурство на вокзале, и как вообще охраняются подобные объекты.

В Караганде и Темиртау уже не раз бывали случаи, когда люди вызывали полицию, увидев беспризорную сумку или пакет. На место стягивались спецслужбы, но во всех случаях обнаруженные предметы не представляли никакой угрозы. Позже в полиции все-таки пояснили, что отслеживать весь пассажиропоток на вокзалах не реально. Поэтому досматривают только подозрительных людей. Это несмотря на то, что в период действия "желтого" уровня такие объекты, как вокзалы, должны охраняться усиленными патрулями, в том числе с привлечением кинологов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи