Опубликовано: 10100

Без лишних налогов: казахстанцы смогут легко инвестировать и получать доходы

Без лишних налогов: казахстанцы смогут легко инвестировать и получать доходы

Депутаты парламента пролоббировали ряд сенсационных новшеств для стимулирования инвестиционной активности жителей страны. Так, по сообщению Нацбанка РК, граждане-инвесторы теперь получат налоговые вычеты.

Пересмотреть подходы

Инициатива мажилисменов касалась нескольких идей, чтобы позволить гражданам РК уверенно вкладывать в казахстанские акции или облигации и получать прибыль. К сожалению, пока инвестиционная активность жителей страны сдерживается рядом регламентов, в частности – сложным и несправедливым налогообложением таких операций. Группа депутатов, проанализировав все эти проблемы, призвала правительство и Нацбанк пересмотреть регулирование. В Нацбанке полностью поддержали инициативы депутатов по стимулированию инвестиционной активности казахстанцев.

«Национальный банк считает возможным поддержать инициативы депутатов по стимулированию инвестиционной активности населения. Налоговые вычеты должны быть предоставлены гражданам исключительно по операциям, которые осуществляются на казахстанском рынке ценных бумаг», – отмечается в опубликованном вчера заявлении главы Нацбанка РК Тимура Сулейменова.

Нацбанк считает необходимым в корне пересмотреть подходы к налоговому администрированию операций граждан с ценными бумагами казахстанского происхождения – в том числе с учётом введения всеобщего декларирования доходов и расходов граждан, указывает Сулейменов. «Эти подходы должны быть проработаны в правительстве Республики Казахстан», – подчеркнул он в своём ответе на запрос депутатов Мажилиса.

Что будут менять

Ранее депутаты в своём коллективном запросе обозначили ряд проблем, сдерживающих инвестиционную активность граждан на рынках ценных бумаг. Среди основных факторов, подрывающих доверие жителей РК к операциям с акциями и облигациями, – несправедливое налогообложение. Так, при определении объекта налогообложения физлиц при их сделках с ценными бумагами налоговики не учитывают все сопутствующие расходы инвестора, которых очень много. Это комиссии по банковским переводам, комиссии брокеров и депозитариев, платежи регистраторам и банкам-кастодианам. Депутаты предложили переработать законодательство так, чтобы реальный доход налогоплательщика определялся за вычетом всех его затрат.

Другая проблема – формальная сложность самих операций. Неподготовленному человеку очень сложно во всём этом разобраться. К тому же, при сделках с ценными бумагами с участием профессиональных участников рынка (брокеров) нет единых стандартных форм по операциям клиентов, каждый брокер регулирует это по-своему. Результат – неудобства в плане администрирования, учёта и контроля. Внешняя сложность и «заумность» процесса добавляют доверия простых граждан к процессу инвестирования. Депутаты предложили использовать единый институт налоговых агентов (либо тех же брокеров, либо сотрудников специальной компании – единого налогового агента для физических лиц) с правами расчёта всех налогов, заполнения указанных стандартных форм и декларирования в интересах физических лиц, получающих доходы от операций с ценными бумагами. Чтобы всё это работало централизованно, примерно как в ЦОНе, в единой автоматизированной информационной системе.

Нацбанк полностью поддержал идею.

Компромисс между правилами и доверием

Объясняя свою инициативу, депутаты добавили, что государство, определяя баланс между консервативными требованиями и допустимыми рисками, должно учитывать, что развитые рынки имеют тенденцию к минимизации рисков, а развивающиеся – допускают риски в большей мере ради стимулирования активности населения. Именно на таком этапе сейчас находится Казахстан. Если мы сохраним сложный и «зарегулированный» рынок, то население на него просто не пойдёт. Поэтому, считают парламентарии, стоит пожертвовать какими-то требованиями и правилами, а какие-то упростить, чтобы простые казахстанцы без лишних проблем и потерь могли вкладывать свои свободные средства в реальную экономику, а не кормили организаторов многочисленных «пирамид».

«В настоящее время условия для розничных инвесторов на рынке ценных бумаг не являются выгодными. В частности, в качестве оборота для налогообложения признаётся только оборот по прибыльным сделкам. Убыточные сделки исключаются из такового – следовательно, уплачиваемый налогоплательщиком налог и его прирост никоим образом не находятся в зависимости от роста дохода налогоплательщика. Это несправедливо», – отмечается в комментарии группы депутатов. Также, по их мнению, неверно, что сейчас налоговый учёт ведётся отдельно по каждому отдельному виду финансового инструмента внутри портфеля. Это увеличивает вероятность невыгодного для инвестора налогообложения. Понимая, что всё это в итоге грозит потерей средств, жители страны просто не идут на операции с акциями и облигациями. А могли бы, если бы налогообложение было более адекватным и понятным.

Будем надеяться, что теперь всё изменится. В Нацбанке уже начали работу, нацеленную на устранение сдерживающих и проблемных факторов на розничном рынке ценных бумаг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи