Опубликовано: 630

Без господдержки сельское хозяйство РК ожидает полный упадок

Без господдержки сельское хозяйство РК ожидает полный упадок

По мнению экспертов, Минсельхозу пора бы начать работать и срочно реанимировать отечественный агропром, передает ТК "Алматы".

Отечественные продукты аграрного сектора неконкурентоспособны, так считают сами аграрии. Со вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию наши производители могут не выдержать конкуренции со стороны соседних и европейских стран. Сейчас мы можем обеспечить внутренние потребности лишь наполовину, остальное приходится импортировать.

Китайские яблоки, американские куры и латвийские шпроты. Отечественные прилавки заполнены импортными продуктами. А своя сельхозпродукция обеспечивает рынок лишь наполовину, если точнее – на 44%. Однако разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство. Только аграрии сетуют на отсутствие внимания со стороны государства. Многие сельхозугодья функционируют в условиях сильной деградации, используются устаревшая техника и отсталая технология. Более того, со вступлением в ВТО аграрный сектор может пострадать. Придется конкурировать с крупными иностранными производителями, чьи товары хлынут к нам.

По мнению экспертов, Минсельхозу пора бы начать работать и срочно реанимировать отечественный агропром. И в первую очередь увеличить финансовую помощь фермерам.

«Надо увеличивать поддержку государства, это может быть и налоговая поддержка, это может быть и в виде субсидий – финансовой поддержки, снижение таможенных пошлин, горюче-смазочных материалов, в виде снижения стоимости химических средств, это удобрения, пестициды, гербициды», - сказал председатель правления АО "КазАгроИнновация" Азимхан Сатыбалдин.

Отсутствие всего этого в итоге сказывается на стоимости конечной продукции. Сейчас фермеры работают в условиях хронического дефицита сельхозтехники, минеральных удобрений и воды. В результате себестоимость картофеля и лука оказывается настолько дорогой, что становится невыгодной для реализации и доставки внутри страны. Земледелие от этого становится просто убыточным. Вместо того чтобы восстанавливать колхозы, в этом году Минсельхоз увеличил импорт американского мяса. 52 тысячи тонн продукта поступило в свежем и охлажденном виде, это на 12% больше, чем в прошлом году. Правда, сами чиновники ведомства в этом ничего плохого не видят.

«К этому надо относиться с понимаем и сознанием, импорт - он всегда будет, всегда будет такая категория населения, которая хочет какую-то импортную продукцию», - отметил ответственный секретарь казахстанского Минсельхоза Аман Евниев.

Казалось бы, хорошая возможность появилась у казахстанских фермеров с введением к России санкций – поставлять на соседний рынок недостающую продукцию. Но только Казахстан в основном экспортирует пшеницу. Российские экономисты считают, что Казахстан неэффективно использует свой потенциал.

«Россия вывозит примерно 20 миллионов тонн зерна, Казахстан тоже вывозит у нас около 8 миллионов тонн, у нас пересекаются рынки сбыта. Конкуренция вашего зерна намного выше, чем российского», - подчеркнул заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Анатолий Алтухов.

По мнению экспертов, имея 180 миллионов гектаров пастбищ и 30 миллионов гектаров пашни, вполне можно прокормить 17 миллионов человек. Главное - рационально использовать все природные ресурсы страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи