Опубликовано: 1400

Бесплатный Wi-Fi появится в алматинских скверах

Бесплатный Wi-Fi появится в алматинских скверах

Горожане уже сейчас могут очень комфортно проводить свой досуг в скверах близ домов.

Руководство Ауэзовского района вплотную занялось благоустройством своей территории. Скверы и зеленые оазисы появились на месте пустырей. Работа по озеленению и созданию мини-зон для отдыха горожан будет продолжаться все лето, сообщает телеканал "Алматы".

Шесть соток микрорайона Мамыр-2 в Ауэзовском районе превратились в настоящий уголок отдыха. Здесь разбили цветники, установили вазоны и скамейки. Теперь местные горожане могут проводить свой досуг в скверах близ домов. В ближайшее время здесь установят беседки, в которых будет доступен бесплатный Wi-Fi. Здесь же установят камеры видеонаблюдения и проведут освещение. Стоит также отметить, что оформление будет выполнено в национальном стиле в честь 550-летия Казахского ханства.

«Раньше, до этого времени, здесь был необустроенный участок, который создавал неудобства жителям. Сейчас мы поставили к 550-летию Казахского ханства «Бес Кару» и облагородили, сами видите, цветники, скамейки», - сказал заместитель акима Ауэзовского района Алматы Архат Омаров.

Еще один бесхозный пустырь в микрорайоне Жетысу-3 превратили в мини-зону для отдыха. На площади в три тысячи квадратных метров, помимо детской площадки, появилось и огороженное футбольное поле. Этот сквер по предложению инициативных граждан в скором времени приобретет собственный монумент 70-летия Победы.

«Акимат после установки монумента произведет ограждение этой территории по всему периметру. Затем будет проведено освещение. За счет средств КСК производится уборка и поддерживаются порядок и чистота. Мы также заказали систему видеонаблюдения – восемь камер. Две камеры будут установлены на детской спортивной площадке, остальные шесть будут направлены на эту аллею», - сообщил председатель КСК «Қуаныш мекенi» Толеутай Жапбаров.

Еще одна аллея, но уже в микрорайоне Аксай-4 уже радует горожан, а установленные мультяшные персонажи - детей. Стоит отметить, что на обустройство трех зеленых островков затратили около 12 миллионов тенге. Средства для городского досуга были выделены спонсорами. За их же счет в Ауэзовском районе появятся еще семь подобных мини-зон до конца лета. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи