Опубликовано: 1800

Бесплатный доступ к WI-FI появился в городских автобусах Астаны

Бесплатный доступ к WI-FI появился в городских автобусах Астаны

Жители и гости Астаны получили бесплатный доступ к беспроводному интернету в городском общественном транспорте.

Об этом стало известно в ходе официальной презентации проекта «Wi-Fi Bus Astana», прошедшей в столице.

Чтобы воспользоваться бесплатным интернетом, потребуется наличие смартфона с возможностью подключения к Wi-Fi сетям. Одна сессия будет длиться от 15 до 30 минут - ровно столько, сколько в среднем тратит пассажир, чтобы добраться из одной точки в другую.

«Был подписан трехсторонний меморандум между «Астана Innovations», «Астана LRT» и компанией «Билайн». Был сделан анализ, мы очень долго подбирали партнера с точки зрения возможностей покрытия города, возможности инвестиций, качества тех услуг, которые они в итоге нам дадут. На сегодняшний день была определена компания «Билайн», с которой мы реализуем этот проект», - рассказал председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан.

Также он сообщил, чтобы на данный момент WI-Fi роутерами оборудованы 100 автобусов, а до конца дня планируется оснастить еще 300 машин.

«Мы проанализировали рынок, была проделана очень хорошая работа, и в ближайшее время мы покроем 100% общественного транспорта столицы. Это хороший подарок для населения ко Дню города, это один из элементов развития и модернизации пассажирского транспорта», - заключил Т. Ардан

Стоит отметить, что проект «Wi-Fi bus» стартовал в 2013 году. С тех пор в восьми городах Казахстана курсируют порядка 200 автобусов с доступом к Wi-Fi, среди них Костанай, Кокшетау, Караганда, Кызылорда, Петропавловск, Туркестан, Уральск и Алматы. Данный опыт показал, что проект необходимо внедрять и в столице, где активно идет работа по модернизации системы общественного транспорта. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи