Опубликовано: 40

Бесплатные услуги по ремонту инвалидных колясок получили более 400 человек

Бесплатные услуги по ремонту инвалидных колясок получили более 400 человек Фото - instagram/nazarbayevfoundation

Миссия Центра «Независимая жизнь «ДОС» – максимальное содействие людям, имеющим инвалидность, в возвращении их к активной самостоятельной жизни и интеграции в общество.

В Астане состоялась презентация итогов реализации проекта «Развитие деятельности сервисного центра Инва-СТО», передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева. 

Его автором выступило Общественное объединение инвалидов «Центр «Независимая жизнь «Дос». Цель проекта заключалась в оказании безвозмездных услуг по техническому обслуживанию и ремонту инвалидных колясок.

Претворить идею в жизнь объединению помог грант Фонда Нурсултана Назарбаева, которое НПО получила по итогам Ярмарки социальных идей и проектов «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира» в 2023 г. Таким образом, более 400 человек получили профессиональные услуги по ремонту, обслуживанию и подбору инвалидных колясок.

"Мы искренне благодарим Фонд Нурсултана Назарбаева за возможность расширить и укрепить потенциал как Центра, так и самого направления Инва-СТО. Коляска — зачастую единственный способ передвижения для лиц с инвалидностью опорно-двигательного аппарата, и когда она ломается, или выходит из строя, жизнь буквально останавливается. Поэтому очень важно качественно технически обслуживать их и предоставлять данные услуги бесплатно, так как не у каждого есть возможность оплачивать дорогостоящий ремонт", - отметила руководитель Центра Дина Ердилдинова.

Кроме этого, участникам проекта оказали бесплатные консультации юриста и психолога относительно социальных выплат, нарушения прав людей с инвалидностью, очереди на жилье и др. Для них также были организованы тренинги по эмоциональному интеллекту и межличностным коммуникациям. Таким образом, проектом охватили свыше 800 казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи