Опубликовано: 1600

Бензин АИ-92 подешевел в Казахстане

Бензин АИ-92 подешевел в Казахстане

За неделю цена на бензин марки АИ-92 упала в среднем на три тенге.

В Казахстане на этой неделе цена на самую популярную марку бензина АИ-92 снизилась на три тенге, передает Zakon.kz.

Так, еще неделю назад топливо стоило 128 тенге за литр, а сейчас на многих АЗС его продают в среднем по 125 тенге. Как отметил один из крупнейших операторов в РК, цены на бензин снизили с четвертого декабря.

«Если вы заметили, все наши конкуренты тоже цены снизили. А в данный момент, согласно последнему постановлению, цены на 92-й бензин уже не регулируются. Поэтому все компании стараются ставить ту цену, которую считают нужной», - пояснили в компании.

Известный аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов считает, что на снижение цен на бензин повлиял ряд факторов.

«Падение российского рубля в первую очередь. Это привело к понижению стоимости российского бензина. И потом падение цен на сырье все-таки. (…) Сейчас цены уже упали ниже 40 долларов за баррель. Я думаю, это все-таки сказалось. Потому что, по официальным данным, около 60 процентов стоимости бензина – это стоимость сырой нефти», - заключил аналитик.

Напомним, Правительство РК заявило об отмене регулирования цен на бензин четвертого сентября 2015 года. После этого средняя цена на АИ 92 на всех крупных АЗС РК остановилась на отметке 128 тенге за литр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи