Опубликовано: 870

Белый дом узнал о российских "Буках" из соцсетей

Белый дом узнал о российских "Буках" из соцсетей

Информацию об обучении Россией украинских ополченцев использованию зенитно-ракетных комплексов "Бук" администрация США почерпнула из социальных сетей, заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Что мы видели, так это перемещение тяжелых вооружений из России на Украину в руки лидеров сепаратистов. И сепаратистов, которых поддерживает Россия, обучали использовать эти системы. Эти системы включают зенитное оружие. И согласно сообщениям в соцсетях, это оружие включает SA-11 (западное обозначение "Бука")", - сказал Эрнест.

Он повторил приведенные ранее Вашингтоном данные, что самолет малайзийских авиалиний был сбит с земли из контролируемого ополчением района. Украинские военные в это время и в этом районе не задействовали системы ПВО, утверждает представитель Белого дома.

Высокопоставленные представители американской разведки сообщили журналистам во вторник на условиях анонимности, что США точно не знают, кто сбил Boeing 777, и допускают, что самолет был уничтожен ополченцами по ошибке. По словам сотрудников разведки, Россия поставляет ополченцам вооружения, но Вашингтон не располагает доказательствами причастности властей РФ к произошедшему, в частности переброски ЗРК "Бук" из России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи