Опубликовано: 1000

Белый дом готовит пакет санкций против Китая

Белый дом готовит пакет санкций против Китая

Эти меры связаны с серией хакерских атак на американские учреждения.

Администрация Барака Обамы разрабатывает пакет экономических санкций в отношении серии китайских физических и юридических лиц, которые, по мнению Белого дома, замешаны в хакерских атаках на американские учреждения с целью похищения торговых секретов, пишет РБК.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на представителей администрации Обамы.
Власти еще не определились, вводить ли санкции, однако итоговое решение будет принято в течение ближайших недель, отметили собеседники издания.

Представители Белого дома отказались от комментариев. При этом высокопоставленный чиновник из администрации сказал, что таким образом Вашингтон «подаст Пекину сигнал, что администрация намерена ответить на экономический шпионаж, а также подаст сигнал частному сектору (США), что администрация на его стороне».

В начале июля управление по персоналу администрации США (ОРМ) сообщило, что хакеры могли похитить персональные данные 21,5 млн американских государственных служащих и других граждан. В сообщении также отмечалось, что речь идет о двух отдельных, связанных между собой случаях кражи персональных данных. В похищении данных американские службы подозревают китайских хакеров.

Данные хранились в информационном центре МВД США. Он является общим дата-центром для федеральных агентств. Офис по управлению персоналом США еще в апреле зафиксировал противоправную деятельность в отношении его информационных систем.

Еще в начале августа The New York Times писала, что администрация президента США собирается «отмстить Китаю» за атаку. По данным газеты, власти страны пришли к выводу, что она была настолько масштабной, что обычная практика борьбы с традиционным шпионажем в этом случае неприменима.

Как отмечало издание, в ходе секретных встреч американские чиновники и военные рассматривали различные варианты ответных шагов — от символических, таких как дипломатический протест или высылка из США китайских агентов, до более значимых действий. При этом ряд сотрудников администрации президента выразил опасение, что слишком серьезные меры могут спровоцировать эскалацию кибервойны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи