Опубликовано: 1200

Белоруссия планирует создать вторую авиакомпанию для международных перевозок

Белоруссия планирует создать вторую авиакомпанию для международных перевозок

Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии планирует создание в стране еще одной авиакомпании, которая будет заниматься международными пассажирскими перевозками, сообщил журналистам глава ведомства Анатолий Сивак, передает РИА Новости.

"Есть поручение предприятию "Гродноавиа" создать вторую международную пассажирскую авиакомпанию в Белоруссии", - сказал Сивак во вторник в Минске. По его словам, новая компания должна составить конкуренцию ОАО "Авиакомпания "Белавиа".

Как отметил министр, в настоящее время прорабатывается бизнес-план проекта, который должен пройти утверждение в Минтрансе. Ожидается, что гродненская авиакомпания в процессе реформирования поменяет название.

Авиакомпания "Белавиа" базируется в Национальном аэропорту "Минск" и осуществляет регулярные рейсы в более чем 40 аэропортов Европы и Азии. В ее воздушном парке 26 самолетов. За январь-сентябрь 2014 года авиакомпания увеличила объем пассажирских перевозок на 22,5% к соответствующему уровню прошлого года, до 1,6 миллиона человек.

ОАО "Авиакомпания Гродно" оказывает услуги по грузовым перевозкам по внутренним и международным авиалиниям самолетами Ан-30, Ан-26 и Ан-32, оказывает туристические (в пределах республики) услуги, а также услуги по воздушной съемке.

Ранее департамент по авиации Белоруссии сообщал, что турецкая компания AIC Group предложила создать в Белоруссии пассажирскую авиакомпанию - конкурента "Белавиа".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи