Опубликовано: 730

БДИПЧ открыло миссию по наблюдению за досрочными выборами в РК

БДИПЧ открыло миссию по наблюдению за досрочными выборами в РК

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) сегодня открыло миссию по наблюдению за досрочными президентскими выборами в РК. Миссия прибыла по приглашению властей Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Миссия, возглавляемая мисс Корнилия Йонкер, состоит из 12 экспертов, работающих в Астане и 30 долгосрочных наблюдателей, которые будут распределены по всей стране, начиная с 31 марта 2015 года. Также БДИПЧ запросит страны – участницы ОБСЕ представить 400 краткосрочных наблюдателей. Наблюдатели, направленные по этому запросу, прибудут в страну за несколько дней до выборов.

Миссия оценит соответствие выборов принципам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов, а также соответствию законодательству страны. Наблюдатели будут наблюдать за процессом регистрации кандидатов и участников голосования, избирательной кампанией, работой избирательных комиссий и пр., исполнением избирательного законодательства, ситуацией со СМИ, а также разрешением споров, связанных с избирательным процессом.

В процессе наблюдения миссия будет встречаться с представителями госорганов, политических партий и кандидатами, а также с представителями общественных международных организаций и СМИ.В день выборов наблюдатели будут наблюдать за открытием избирательных участков , голосованием, подсчетом голосов и определением общих результатов.

- За время работы миссия опубликует один промежуточный отчет. На следующий день после выборов миссия выступит на пресс – конференции с заявлением с предварительными заключениями и выводами миссии. БДИПЧ подготовит заключительный отчет по наблюдению за всем избирательным процессом приблизительно через 8 недель после завершения работы миссии, - рассказали представители миссии.

Миссия ОБСЕ/ БДИПЧ по наблюдению за выборами и Офис программы ОБСЕ в Астане действуют отдельно и независимо друг от друга в соответствии с их собственными мандатами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи