Опубликовано: 1900

Базу данных о чернобыльцах создадут в Казахстане

Базу данных о чернобыльцах создадут в Казахстане

Об этом заявил председатель республиканской ассоциации юридических лиц «Союз Чернобыль» Виктор Деймунд.

Единую базу данных, где будет храниться вся информация о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и их потомках создадут в Казахстане, передает BNews.kz.

В Уральске Виктор Деймунд обсудил ход предстоящих мероприятий в рамках 30-летия со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта дата будет отмечаться в апреле 2016 года.

«В базе данных будет содержаться большой пакет документов на каждого ликвидатора аварии на ЧАЭС. Сейчас не существует препаратов, гарантирующих предотвращение генетических изменений в организме вследствие заражения радиоактивными веществами. Работа по реестру позволит повысить эффективность адресной медицинской помощи чернобыльцам и позволит в дальнейшем предотвратить риск патологий у их детей», - заявил Деймунд.

На данный момент в Уральске проживает 219 человек, имеющих отношении к ликвидации аварии в Чернобыле.

«Ежемесячно чернобыльцы получают средства на проезд в общественном транспорте в размере 2 МРП. Это около 4 тысяч тенге. Также выделяются разовые пособия в день годовщины событий на Чернобыльской АЭС», - отметила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Айгуль Тукешева.

В ассоциации «Союз Чернобыль» отметили, что в преддверии 30-летия чернобыльской катастрофы их представители побывают во всех регионах Казахстана.

«Мы создадим базу данных, которая необходима для научной деятельности. Последствия облучения могут сказываться на потомках ликвидаторов аварии», - отметили в «Союзе Чернобыль».

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовало 800 тысяч жителей СССР, 30 тысяч из которых - казахстанцы. На данный момент в стране проживают порядка шести тысяч ликвидаторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи