Опубликовано: 2900

Бауыржан Байбек рассказал о внедрении платного въезда в Алматы

Бауыржан Байбек рассказал о внедрении платного въезда в Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек заверил, что платный въезд в южную столицу будет внедрен только после создания альтернативы личному автотранспорту граждан.

По словам градоначальника, в Алматы необходимо создать условия для комфортного функционирования общественного транспорта, передает Tengrinews.kz.

- Платный въезд можно сделать только тогда, когда создадим условия для общественного транспорта. У людей должна быть альтернатива. Когда будет альтернатива, мы более жестко перейдем. Это такой процесс. Вот, например, город-побратим во Франции Ренн, еще в 70-х годах они делали то, что мы сегодня делаем. Первый мэр города ушел в отставку, потому что начал убирать машины, ставить парковки и волну критики не выдержал, ушел. А сегодня центр города полностью пешеходный. Ходят только автобусы, пешеходные линии и как будто всегда так было. То есть это все требует общественного сознания, мы работаем с сознанием алматинцев. У нас широкие улицы, но заставляют все автомашинами, и мы теряем две полосы. И поэтому мы делаем выделенные линии, даем приоритет общественному транспорту, заставляем соблюдать законы, — рассказал Байбек на заседании совета по привлечению инвесторов.

Также аким отметил, что количество видеокамер на улицах города будет увеличиваться.

- У нас город безопасный. В целом у нас 76 тысяч видеокамер, но этого абсолютно недостаточно. Мы из местного бюджета выделили еще восемь миллиардов и умную систему сегодня создаем — охват всех видеокамер. Усиливаем штатную численность в органах полиции. Субъективный фактор исключаем. Буквально в прошлом году в два раза увеличили материально-техническое обеспечение. То есть делаем все современные методы управления, технологии используем для того, чтобы обеспечить комфортность и безопасность наших горожан, — резюмировал градоначальник Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи