Опубликовано: 3000

"Барахолка" Ал­ма­ты ста­нет со­вре­мен­ной

"Барахолка" Ал­ма­ты ста­нет со­вре­мен­ной

С алматинской «барахолки» убрали последнее препятствие

В мегаполисе продолжается большая работа по их модернизации. Многие торговцы уже переехали на новые места и теперь работают в комфортных условиях, где летом нежарко, а зимой не холодно. Отдельные старые торговые точки еще разбирают. Вот завершился судебный процесс между Управлением земельных отношений и руководством рынка «Глория». По решению суда, базар начнут сносить 11 июня. Все это делается, чтобы построить торгово-транспортный коридор с развитой инфраструктурой, на месте «барахолки».

На алматинской барахолке в настоящее время, как говорится, «кипит» не торговля, а демонтажные и строительные работы. Скоро начнется расширение улицы Северное кольцо. Для этого нет уже никаких препятствий.

Так как решением суда снесены 15 из 16 рынков, подлежащих демонтажу, начато строительство надземных пешеходных переходов. А на днях завершился последний судебный процесс с незаконно функционирующим рынком. Вынесено окончательное судебное решение о принудительном сносе базара «Глория». Объект торговли занимает "красную" линию и, кстати, по сей день функционирует.

«В течение года мы судились, получается. Решение суда было, потом апелляция, кассация. Руководство рынка «Глория» не соглашались с условиями. В данное время есть постановление кассационное городского суда. Передано судебным исполнителям», - сообщил главный специалист Управления земельных отношений Алматы Ерлан Жармуханбетов.

Под государственные нужды, то есть, для реализации плана модернизации территории, в районе улицы Северное кольцо будут изъяты 79 земельных участков. Из них 14 - наделы, которые занимают рынки. Всем собственникам на законных основаниях будет выплачена компенсация, в настоящее время производится оценка имущества. А рынок «Глория» начнут сносить уже 11 июня.

«Мы им даже предложили территорию в другом месте, по улице Акын Сара, чтобы они могли построить себе там торговый центр или современный рынок. Но они от этого отказались. Это один из тех рынков, которые мешают работать Управлению дорог», - сказал заместитель руководителя Управления архитектуры Алматы Жанат Айтлеу.

Согласно проекту детальной планировки торгово-транспортного коридора, на улице Северное кольцо будет построена восьмиполосная скоростная магистраль с пятью надземными пешеходными переходами. Помимо этого, с двух сторон основной трассы пройдут дублирующие, по которым можно будет попасть на территории современных торговых центров со всеми удобствами и стоянками для автотранспорта. В настоящее время начато строительство торговых домов «Алатау» и «Олжа», а проекты рынков «Юпитер» и «Салем» уже прошли экспертизу. Инвесторы и собственники готовы приступить к работам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи