Опубликовано: 910

Барак Обама разрешил наносить авиаудары для защиты сил в Сирии

Барак Обама разрешил наносить авиаудары для защиты сил в Сирии

Такое распоряжение было принято, чтобы обезопасить подготовленные американцами оппозиционные формирования, которые находятся в Сирии.

Теперь американские военнослужащие законно могут применять авиацию для защиты сил в Сирии от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство". Безусловно, крайние меры могут быть приняты лишь в случае атаки правительственными войсками или другими террористическими группировками.

Такой шаг Президента США Барака Обамы может увеличить риск открытого конфликта между США и режимом президента Сирии Башара Асада, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных представителей Белого дома.

- Мы не будем вдаваться в подробности правил нашего вовлечения, но должен сказать, что будем предпринимать необходимые шаги для того, чтобы обеспечить этим силам возможность успешно осуществлять свою миссию, - сообщил представитель Совета нацбезопасности Алистер Баски.

Готовить боевиков оппозиции в Сирии США начали еще в мае 2015 года. Это подготовка предусматривает обучение до 5,4 тысячи боевиков ежегодно. Как заверяет Вашингтон, программа направлена на подготовку кадров для борьбы против ИГ, а не правительственных войск.

Официальная позиция Москвы считает, что большая часть "умеренной вооруженной сирийской оппозиции" в итоге примыкает к террористам. Такое заявление еще в мае сделал Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи