Опубликовано: 1200

Барак Обама приедет на саммит АТЭС в Китай

Барак Обама приедет на саммит АТЭС в Китай

Президент США Барак Обама примет участие в саммите глав государств-членов Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине в ноябре текущего года. Такое заявление сделал член Госсовета КНР Ян Цзечи по итогам переговоров с помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

После двухлетнего отсутствия на неформальных саммитах стран членов АТЭС президент США подтвердил свое участие в этом крупном международном форуме, который пройдет в пригороде Пекина - уезде Хуайчжоу.

Как сообщила С.Райс, Барак Обама очень ожидает предстоящего ноябрьского визита в Китай и уверен, что визит послужит важной вехой в процессе развития двусторонних отношений.

Напомним, что в 2012 году глава Белого дома не смог принять участие в саммите АТЭС во Владивостоке (Россия) из-за предвыборных внутриполитических событий в США. В 2013 году президент США не смог приехать на Бали (Индонезия), где проходил очередной саммит АТЭС из-за бюджетных проблем.

С.Райс отметила, что отношения с Китаем являются одним из приоритетных направлений и американская сторона намерена прилагать усилия к созданию нового типа отношений крупных держав между Китаем и США. «Это отвечает интересам США и Китая, а также международного сообщества», - заверила она.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по нынешней международной обстановке, ядерным проблемам КНДР и Ирана, вопросам Афганистана и Среднего Востока.

АТЭС - межгосударственный форум, созданный в 1989 году для содействия экономическому росту, сотрудничеству, торговле и инвестициям в АТР. Участниками АТЭС являются 21 страна и территория. На их долю приходится около 54% мирового ВВП, 44% оборота международной торговли, более 40% объема прямых иностранных инвестиций и около 40% населения мира.

Ожидается принятие Монголии в качестве постоянного члена этого форума. Пекин пригласил президента Монголии принять участие в форуме АТЭС в Пекине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи