Опубликовано: 4200

Банкротство 14 стройкомпаний признали в Казахстане

Банкротство 14 стройкомпаний признали в Казахстане

Такие статистические данные выведены за третий квартал 2015 года (июль-сентябрь).

14 строительных компаний обанкротились за последние три месяца в Казахстане. Так, по данным статистики, в третьем квартале 2015 года 242 должника признаны банкротами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

Количество предприятий, признанных банкротами в третьем квартале 2015 года, в сравнении со вторым кварталом этого же года увеличилось на 29. Таким образом, рост за три месяца составил 14 процентов.

«Наибольший рост должников, признанных банкротами, отмечается в таких сферах, как «оптовая и розничная торговля», «строительство», - сообщили в Комитете госдоходов.

Так, согласно данным комитета, наиболее крупные компании, признанные банкротами на основании поданных ими заявлений: АО «КазИнвестНедры», ТОО «Экогеонефтегаз», ТОО «Атырау Виват».
Стоит отметить, что рост обанкротившихся компаний за девять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел почти в два раза. В 2015 году зафиксировано 320 банкротов, в 2014 - 167 компаний.

Отметим, в Астане были задержаны руководители четырех строительных компаний, которые незаконно привлекали средства дольщиков, на постоянной основе проводится мониторинг на выявление недобросовестных застройщиков.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее заявил, что «наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 годах».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи