Опубликовано: 1300

Банкам РК установили срок выдачи компенсаций за образовательные вклады

Банкам РК установили срок выдачи компенсаций за образовательные вклады

Остаток по вкладу на 18 августа не должен превышать миллион тенге.

Казахстанцы, ставшие участниками Государственной образовательной накопительной системы, должны до 1 октября обратиться в обслуживающий банк для переоформления депозита, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

«Настоящим сообщаем, что на основании утвержденного 9 сентября 2015 года Национальным Банком Республики Казахстан порядка выплаты компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте, в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса, вкладчикам Государственной образовательной накопительной системы необходимо до 1 октября 2015 года обратиться в обслуживающий Банк для переоформления образовательного депозита», - отмечается в сообщении.

Компенсация будет выплачена вкладчику при наличии у него на конец операционного дня 18 августа 2015 года вклада, открытого в тенге в банках второго уровня Казахстана. Остаток по вкладу по состоянию на 18 августа 2015 года на банковском счет должен составлять не более одного миллиона тенге.

При этом для получения компенсации вкладчик берет на себя обязательства по сохранению депозита на специальном счете на срок не менее одного года, исключением является снятие денежных средств в рамках Государственных программ, в том числе, по Государственной образовательной накопительной системе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи