Опубликовано: 870

Банк кандидатов на службу в полиции создадут в Казахстане

Банк кандидатов на службу в полиции создадут в Казахстане

Создание банка предусматривают поправки, принятые в закон о правоохранительной службе.

Генеральная прокуратура РК прокомментировала изменения в законодательстве по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службе надзорного органа.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы», подписанный Нурсултаном Назарбаевым 29 октября 2015 года вносит ряд поправок в отдельные законодательные акты.

Так, в закон «О Прокуратуре» внесены дополнения по регламентации деятельности Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, созданной указом президента РК от 4 мая 2015 года №15.

«Основными направлениями деятельности Академии определены повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе руководства правоохранительных органов, состоящих в Президентском резерве, координация и проведение межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности, а также реализация программ послевузовского образования», - сообщили в ведомстве.

Между тем, поправки в закон «О правоохранительной службе», как отметили в Генпрокуратуре, совершенствуют правовую базу кадрового обеспечения правоохранительной системы. Здесь вводятся такие новеллы, как «кадровый прогноз», «кадровое планирование», «показатель конкурентоспособности», «морально-психологический климат», «планирование ротации» и другие.

Молодые сотрудники, принятые на службу, будут проходить подготовку по специальной программе. Система оценки тяжести дисциплинарных проступков и порядок формирования дисциплинарной ответственности будут определяться Главой государства.

«Предусматривается создание ведомственного банка данных кандидатов на правоохранительную службу и резервистов. Вводится система мотивации, основанная на дифференциации оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов», - отмечают в генпрокуратуре.

Кроме того, конкретизирован вопрос социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Как отметили в надзорном органе, теперь период нахождения в таком отпуске будет засчитываться в стаж правоохранительной службы, выслугу лет для присвоения специального звания, классного чина или установления квалификационного класса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи