Опубликовано: 150

Бакытжан Сагинтаев: Возможность стать предпринимателем получит каждый алматинец

Бакытжан Сагинтаев: Возможность стать предпринимателем получит каждый алматинец

 Будет уделено внимание развитию предпринимательства в сферах культуры и туризма, транспорта и логистики, а также IT-инноваций.

О мерах поддержки предпринимательства сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на заседании актива города по реализации Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает Zakon.kz.

В первую очередь будет уделено внимание развитию предпринимательства в сферах культуры и туризма, транспорта и логистики, а также IT-инноваций.

Акцент также будет сделан на развитии практики семейного бизнеса, в первую очередь среди многодетных семей. Для этого в Алматы на базе центров поддержки многодетных матерей "Бақытты отбасы" запущена программа "Isker Ana" по обучению женщин предпринимательству.

Сегодня в Алматы насчитывается 185 тысяч субъектов МСБ, которые обеспечивают 40 процентов ВРП, 64 процента налогов, создано более 600 тысяч рабочих мест.

- Приоритет - на поддержке местных предпринимателей. Госорганы для своих нужд должны покупать то, что производят наши предприниматели, - отметил Сагинтаев.

До конца года планируется открытие центра поддерживаемой занятости с организацией наставничества и стажировок на рабочем месте для людей с ограниченными возможностями.

Для создания благоприятных условий и устранения административных барьеров в Алматы организован центр предпринимательства "Qoldaý" с филиалами в шести районах города. В центре будут оказывать услуги специалисты всех госорганов, институтов развития и монополистов. Эти меры позволят значительно сократить сроки и обеспечить доступность получаемых услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи