Опубликовано: 7600

Бакытжан Сагинтаев попросил прощения на похоронах Нурлана Каппарова

Бакытжан Сагинтаев попросил прощения на похоронах Нурлана Каппарова

Сегодня в Алматы прошла гражданская панихида по Нурлану Каппарову, возглавлявшего АО "НАК "Казатомпром".


В церемонии прощания приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, члены правительства РК, родственники и близкие Каппарова, представители общественности, передает BNews.kz.

Аким Алматы Ахметжан Есимов выразил соболезнования в связи со скоропостижной кончиной Нурлана Каппарова и зачитал телеграмму, направленную Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

В тексте телеграммы отмечается, что Нурлан Джамбулович в первые годы независимости нашей страны выделился среди молодого поколения, став известным предпринимателем. В разные годы он работал президентом ЗАО "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл", министром окружающей среды и водных ресурсов, председателем правления АО "НАК "Казатомпром", а также занимал другие ответственные должности, где достойно выполнял возложенные на него обязанности.
"Нурлан Каппаров был талантливым организатором, который всегда использовал свои обширные знания и опыт для развития и процветания нашей страны. Народ не забудет его светлое имя и заслуги", - говорится в телеграмме.

На прощании присутствовали первый заместитель премьер-министра страны Бакытжан Сагинтаев, аким Алматы Ахметжан Есимов, министр национальной экономики Ерболат Досаев, министр энергетики Владимир Школьник, акимы Павлодарской и Южно-Казахстанской областей, Гани Касымов, депутаты мажилиса, видные общественные деятели, друзья и близкие. У Нурлана Каппарова остались пожилая мать, супруга и двое детей, сообщает Tengrinews.kz.

"Я тоже хотел бы попросить прощения у Нурлана за свой маленький необдуманный поступок (...). Хоть и Нурлан ушел из министерства экологии и возглавил "Казатампром", он оставался председателем совета директоров Expo-2017. И он готовился на прием к Главе государства, он отвечал за содержание национального павильона, и мы рассматривали ролик у премьер-министра. В конце его выступления я сказал, что у меня есть замечание. Пока он это переделывал, он потерял 10 дней. Сейчас я жалею об этом. Он бы с этой идеей и роликом успел бы сходить к Президенту, может быть, в последний раз утвердил бы свой проект. Мы бы точно знали, что это сделал наш брат Нурлан Каппаров. И сегодня я даю обещание сделать все, чтобы этот ролик попал на рассмотрение к Главе государства, потому что Нурлан в этот проект вложил свою душу", - сказал Бакытжан Сагинтаев.
Напомним, Нурлан Каппаров скончался 26 марта в Пекине. Причиной смерти стала остановка сердца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи