Опубликовано: 1900

Байтерек окрасится в голубой цвет в честь 70-летия ООН

Байтерек окрасится в голубой цвет в честь 70-летия ООН

В этот день всемирно известные здания, музеи, мосты и многие другие объекты по всему земному шару присоединятся к акции и будут подсвечены голубым цветом.

Одна из главных достопримечательностей Астаны — монумент "Байтерек" в субботу вечером, 24 октября, будет подсвечен голубым цветом в честь 70-летия ООН, сообщило представительство ООН в Казахстане, передает ИА Новости-Казахстан

Таким образом, Байтерек присоединится к глобальной акции "Окрась мир в голубой цвет ООН".

"Всемирно известные здания, музеи, мосты и многие другие объекты по всему земному шару присоединятся к акции и будут подсвечены голубым цветом – официальным цветом ООН. Эта акция дает уникальную возможность объединить мировое сообщество, распространить идеи о важности продвижения мира, развития, прав человека", — говорится в сообщении.

Монумент "Байтерек" был построен в 2002 году. Он символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию.

ООН была создана 24 октября 1945 году 51 страной. Сейчас членами Организации являются 193 страны. Главными целями ООН являются поддержание мира на планете, развитие дружественных отношений между странами, совместная деятельность по улучшению условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности и содействие уважению прав и свобод, а также помощь странам в достижении этих целей.

Республика Казахстан стала полноправным членом ООН 2 марта 1992 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи