Опубликовано: 250

Байконур становится более казахским - казпресса

Байконур становится более казахским - казпресса Фото - inform.kz

Это проявляется в важных сферах.

В частности, речь идет об образовании, в том числе дошкольном, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz. На сегодня 5 из 12 школ в Байконуре работают по казахстанскому образовательному стандарту.

Также выросло число детсадов, которые работают по казахстанской программе. Недавно их стало на два больше.

"Подобная работа ведется впервые за последние годы. В этом году еще один детский сад получит возможность обучать детей в соответствии со стандартами РК. Таким образом мы решим вопрос с очередью и продолжим работу в данном направлении", - сказал Кайрат Нуртай, заместитель акима Кызылординской области и специальный представитель президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур"

Сегодня в Байконуре 16 детских садов. Три из них обеспечивают образование в соответствии с казахстанским стандартом образования.

"В целях повышения статуса нашей страны в городе Байконуре открываются два казахских детских сада. Раньше у нас не было казахоязычных детсадов. Считаю это продуманным мероприятием по повышению статуса казахского язык", - заявила Калымша Алтынбайкызы, председатель общественного объединения "Байқоңыр қалалық қазақ тілі".

До конца года чиновники намерены перевести на казахский язык обучения еще один сад и решить проблему очередей в организациях дошкольного образования. а очередь есть, ведь на казахоязычные детские сады в Байконуре большой спрос.

"На данный момент работают 7 групп. Все на казахском языке и заполнены. Спрос большой. Мы стремимся в будущем расширить детский сад до 240 мест. Это очень хорошо, что дети приходят. Родители с удовольствием приводят своих детей каждое утро", - рассказала Айнур Ажимова, заведующая детским садом № 25.

Напомним, в России будут готовить учителей казахского языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи