Опубликовано: 710

Азии и Европе необходимо выстроить новую основу взаимодействия

Азии и Европе необходимо выстроить новую основу взаимодействия

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Азии и Европе необходимо выстроить новую основу взаимодействия.

Глава государства, находящийся в Милане на 10-ой сессии саммита форума "Азия-Европа", на выступил на пленарной сессии, посвященной теме «Развитие финансового и экономического сотрудничества через расширяющиеся взаимосвязи между Европой и Азией».

Президент Казахстана отметил, что задача поиска солидарных ответов на современные вызовы и угрозы диктует государствам Европы и Азии объединительную повестку дня.

Самым эффективным путём преодоления кризиса Назарбаев назвал раскрытие интеграционного потенциала Евразийского региона.

По мнению Казахстана, необходима смена парадигмы международного сотрудничества, что подразумевает переход к практическим действиям в вопросах ликвидации протекционистских барьеров, открытия рынков и наращивания взаимной торговли.

В качестве другого направления глава государства указал трансформацию глобальной финансовой архитектуры, преодоление дисбалансов в финансовом секторе и выработку эффективной модели регулирования международного движения капитала.

"Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость новых финансовых связующих мостов, отметив, что большим потенциалом для этого обладает региональный финансовый центр Алматы", - говорится в сообщении.

Еще одним ключевым условием развития всего региона, по мнению Казахстана, является укрепление транспортно-транзитной инфраструктуры, в частности, возрождение Великого шелкового пути, который обеспечит Европе кратчайший и безопасный путь в Азию.

Также глава государства подчеркнул важность доступа к современным технологиям и энергетическим ресурсам. Казахстан, являясь стабильным поставщиком энергоресурсов для Европы и Азии, предпринимает усилия по дальнейшей диверсификации энергетических маршрутов.

Приоритетное значение для стабильного развития региона имеет формирование общеконтинентальной инфраструктуры, ключевым звеном которой призван стать Евразийский экономический союз.

"Кроме того, Казахстана отметил, что в настоящее время Азии и Европе требуется заново открыть для себя друг друга, выстроить принципиально новую основу взаимодействия. Платформой для согласования международных действий в области экономики и финансов может стать выдвинутая нашей страной инициатива «G-GLOBAL», - отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи