Опубликовано: 1400

Азиатский аналог НАТО будет бороться с терроризмом

Азиатский аналог НАТО будет бороться с терроризмом

В состав исламской военной коалиции войдут порядка 34 стран.

Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции для борьбы с терроризмом. В состав коалиции войдут, в частности, Иордания, Египет, ОАЭ, Турция, Катар и Пакистан, Малайзия, а также ряд стран Персидского залива и Африки. Штаб командования силами альянса будет размещен в Эр-Рияде (столица СА - Ред.). А вот где будут проводиться эти операции, не уточняется, передает ТАСС.

К слову, в списке вошедших в новый союз стран отсутствует Иран. 

В сообщении правительственного Саудовского агентства печати отмечается, что вошедшие в коалицию страны приняли решение сформировать военный альянс под руководством Саудовской Аравии для борьбы с терроризмом. 

Министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что альянс будет вести борьбу с любыми террористическим организациями, представляющими угрозу, в том числе с группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ).

Министр, в частности, отметил, что коалиция будет противостоять любой террористической группировке, стоящей перед нами, а не только с боевиками ИГИЛ. По словам главы военного ведомства, альянс намерен координировать свои операции с ведущими державами и международными организациями.

Стоит отметить, что в международную коалицию по борьбе с терроризмом во главе с США входят 65 стран. Некоторые из государств делают исключительно материально-логистический вклад, не участвуя в бомбардировках позиций исламистов на территории Сирии и Ирака.

Коалиция приступила к нанесению авиаударов по позициям «Исламского государства» в Сирии в сентябре 2014 года, не получив разрешения Дамаска.

В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что военное присутствие в стране сил коалиции, сформированной по инициативе США, не способствует установлению мира на сирийской земле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи