Опубликовано: 1200

Ажиотажа на выборах нет - председатели избирательных комиссий Алматы

Ажиотажа на выборах нет - председатели избирательных комиссий Алматы

Выборы проходят спокойно, без происшествий.

Сегодня по стране начались досрочные выборы в нижнюю палату парламента РК, а также выборы в маслихаты всех уровней. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz произвольно выбрал несколько алматинских избирательных участков и прошелся по ним. Вот, что там происходило в первой половине дня:

В школе-гимназии № 113 действуют 154 и 155 избирательные участки. Время 9 утра, народу  вначале было не особо много, но со временем людей прибыло. Голосуют здесь жители двух микрорайонов – 6 и 7. Основной состав избирателей - граждане старше 50 лет, преимущественно женщины, но некоторые приходят голосовать даже семейными парами.

Председатель избирательной комиссии 154 участка - Касенова Г.П.

- В 9:40 проголосовало уже 136 человек, хорошо идут. С 10 часов ждем самый большой поток, в основном приходят пенсионеры. Были аж 1921 года рождения, пойдем их поздравлять после обеда. Также были 18-летние ребята и девушки, молодая семья с ребенком приходила. Вот только что пришла женщина-ветеран труда. 

Ахметкалиева М.Г., пенсионерка

- Я родилась в Казахстане и живу здесь всю свою жизнь. Но пошла на выборы в первый раз, поэтому это для меня немного ново.

Председатель избирательной комиссии 155 участка - Дуйсенов А.Т.

- Пришло уже 200 избирателей. Моя задача, чтобы все прошло тихо, спокойно и без происшествий.

Савченко Ю.

- Не знаю, как остальные, но мы с женой пришли и отдали свои голоса, и постоянно так делали и будем делать. Мы выбираем тех людей, которые встанут «у руля», будут вести важные вопросы в нашей стране, и к этому надо отнестись крайне ответственно. Конечно, многие скажут «мой голос все равно ничего не решит», но представьте, если так будет думать каждый третий или второй гражданин страны – такого в обществе морально допускать нельзя. Если честно, думал, будет толкучка. Но вроде бы люди потихоньку подтягиваются. Это все-таки радует.

В школе-гимназии № 86, которая расположена по соседству, ситуация была аналогичной. У входа играла музыка, молодежь приветствовала бабушек и дедушек, помогая им спуститься по лестнице.

Председатель избирательной комиссии 153 участка – Мусаева К.А.

- К 10 часам было 122 человека. Самый большой поток ожидается уже после 10. Пока приходит самый дисциплинированный контингент - пенсионеры и люди старших возрастов. Молодежь, видимо, еще спит, - смеется председатель, - Хотя некоторые тоже приходят, голосуют. Вот, к примеру, был парень, которому в этом году только 18 лет исполнилось. Все проходит спокойно, без ажиотажа. 

Дастан, местный житель

- Специально проснулся рано утром, пришел, проголосовал, как законопослушный гражданин своего государства. На мой взгляд, кристально чистая предвыборная борьба без какой-либо агитации.

Также наш корреспондент заглянул в учебные заведения, которые немного ближе к центру города. Число избирателей на 266 участке, расположенном в 105 гимназии, оказалось порядком больше.

Председатель избирательной комиссии 266 участка – Сандыкбаева А.Т.

- На этот час (10:45) уже 263 человека пришли и проголосовали. Явка хорошая, с 7 утра без остановок. Ожидаем большой потом к 2 часам. Приходят абсолютно все, люди разных возрастов. Очень много было молодых.

Зайцев Ф.И.

- Вот, иду голосовать. Дать голос – это долг каждого гражданина этой страны

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи