Опубликовано: 42600

Азамат Мусагалиев рассказал Говорухину о разнице между русскими и россиянами

Азамат Мусагалиев рассказал Говорухину о разнице между русскими и россиянами Фото - instagram

Капитан команды КВН «Сборная Камызякского края» Азамат Мусагалиев песней ответил режиссеру и депутату Станиславу Говорухину, раскритиковавшему слово «россиянин».

 Об этом передает 365info.kz

В своей ироничной песне Мусагалиев пояснил, что Россия — многонациональная страна, а в той же Москве можно встретить представителей самых разных этнических общностей. Песня заканчивается словами: «Я вас умоляю, ну какие русские».

Ранее Станислав Говорухин в ходе обсуждения в Госдуме законопроекта о создании российской нации отметил, что слово «россиянин» звучит отвратительно, а население России привыкло звать себя русским народом.

- Россиянин — само слово отвратительно. Может, оно и прижилось, но «россиянка», «россияне» даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами, — заявил Станислав Говорухин.

При этом он подчеркнул, что слово «русские» давно используется без оттенка принадлежности к какой-либо этнической общности.

- Мы всегда были русским народом. В понятии «русский» никогда не было и намека на национальность: татары, чуваши, тунгусы, чеченцы — все они русский народ, - пояснил режиссер.