Опубликовано: 890

Аятолла Хаменеи считает США главным врагом своей родины

Аятолла Хаменеи считает США главным врагом своей родины

Верховный лидер Ирана раскрыл суть лозунга "смерть Америке". 

Сегодня в Иране отмечается День национальной борьбы против глобального высокомерия. Аятолла Хаменеи на встрече со студентами призвал их помнить об уроках истории, отметив, что студенты, захватившие американскую дипмиссию, обнаружили, что это было «шпионское гнездо», сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Лозунг «смерть Америке» продиктован разумом и мудростью. Разумеется, этот лозунг не означает смерти американского народа. Этот лозунг означает смерть политике США, смерть высокомерию. Это свидетельствует о том, что американцы на пике революционного движения и победы революции плели заговор против исламской революции. И это то, что собой представляет Америка», - заявил на встрече аятолла Хаменеи.

Четвертого ноября 1979 года радикально настроенные студенты-исламисты, называвшие себя «учениками Хомейни», взяли штурмом здание посольства США, под предлогом того, что дипломатическая миссия является "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана", разоружили охрану и захватили в заложники по разным оценкам от 66 до 90 человек. Этому предшествовала совершенная в феврале того же года исламская революция, в результате которой был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви и к власти пришло шиитское правительство во главе с аятоллой Хаменеи.

Выпустив женщин, темнокожих и неамериканцев, студенты-радикалы оставили в заложниках 52 дипломата. Драма с заложниками продолжалась до января 1981 года, когда сотрудников посольства, находившихся в плену 444 дня, передали представителям американских властей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи