Опубликовано: 1200

Автодилер подал в суд на Министерство по инвестициям и развитию РК

Автодилер подал в суд на Министерство по инвестициям и развитию РК

В компании недовольны тем, что им ограничили ввоз автомашин из-за границы.

Представитель иностранной компании, которая занимается в Казахстане продажей автомобилей, подал в суд на Министерство по инвестиция и развитию РК. В своем иске фирма просит признать приказ № 481 от 24 апреля 2015 года, ограничивающий ввоз транспортных средств для юридических лиц в Республику Казахстан, противоречащим законодательству, сообщает Kolesa.kz.

«Об уже текущем противостоянии бизнесмена и министерства редакции стало известно после предоставления информации от самого представителя компании Максата Мирманова. Пока в поданном иске специализированный межрайонный экономический суд Астаны заявителю отказал, однако предприниматель не собирается сдаваться. Также он заявляет о нескольких аналогичных заявлениях от компаний параллельных импортеров, которые уже поступили в суд. И на то есть причины, которые он приводит», - говорится в сообщении.

Лицензирование дилеров, как известно, введено для защиты отечественных производителей и официального авторынка. Мирманов заметил, что теперь любая казахстанская компания (за исключением тех, кто имеет какие-то отношения с заводами-изготовителями) не имеет права приобрести за границей автомобиль для собственного пользования.

Кроме того, юристы компании отмечают, что понятие «дилер» в казахстанском законодательстве является расплывчатым и в министерстве с ним толком не знакомы.

«Представители министерства официально несколько раз меняли свою позицию в отношении понятия дилерского и дистрибьюторского соглашения, а также и самого дилера в целом. Министерство признало, что им доподлинно известно об отсутствии хоть одной нормы закона, устанавливающего отличие обычного покупателя от дилера. Основной постулат, который был приведен стороной ответчика, — Министерство юстиции пропустило наш приказ, значит, хотя мы и сами не уверены, но он законен», — сообщил предприниматель. 

На основе этого в компании, которая подала иск, считают, что документ с названием «Дилерское соглашение» имеет погрешности и в связи с этим не может являться обязательным для исполнения всеми. Предприниматели продолжат добиваться отмены ограничивающего приказа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи