Опубликовано: 2600

Авто с 69 рогами сайги задержали в Актюбинской области

Авто с 69 рогами сайги задержали в Актюбинской области

В Актюбинской области с 5 по 25 октября проводятся оперативно-профилактическое мероприятие  республиканского значения «Браконьер».

Акция нацелена на борьбу с браконьерством, оборотом объектов и продукции биологических ресурсов, а также на выявление и пресечение незаконного природопользования.

Мероприятие уже принесло первые результаты. Так, в ходе обхода лесного хозяйства в Уилском районе был задержан житель села Шикудык, незаконно срубивший топором для собственных нужд 32 ветки деревьев, вырубка которых запрещена, сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой на ДВД Актюбинской области.

В степях Шалкарского района были задержаны двое мужчин на автомашине УАЗ, в которой обнаружено 69 штук рогов сайги. Ими оказались жители города Тараза, которые пояснили, что просто собирали рога сайги, лежащие в степи. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой изчезновения, а так же запрещенными к пользованию видами растений или животных, а так же их частями или дериватами).

За два дня проведения ОПМ «Браконьер» в области было выявлено всего 33 факта нарушения природоохранного законодательства. В том числе: нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных –12; нарушение требований пользования животным миром и правил охоты – 16; нарушение правил перевозки охотничьего оружия – 2; других экологических правонарушений – 2.

С начала года по области выявлено свыше 300 нарушений природоохранного законодательства, по 240 фактам наложены административные штрафы на общую сумму в полтора миллиона тенге, из которых 80 процентов уже взыскано.

В области имеется 36 приписных охотничьих хозяйств. Участковые инспектора полиции постоянно оказывают егерям содействие в обеспечении контроля над соблюдением правил охоты, рыболовства, выявлений иных правонарушений в сфере окружающей среды. В текущем году 32 уголовных дела были направлены в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи