Опубликовано: 1600

Авиаудары международной коалиции разрушили 14 позиций боевиков ИГ в Сирии

Авиаудары международной коалиции разрушили 14 позиций боевиков ИГ в Сирии

Самолеты международной коалиции по борьбе с радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГ) под руководством США нанесли с понедельника десять ударов по позициям боевиков в Ираке и Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на многонациональную объединенную оперативно-тактическую группу.

По данным агентства Рейтер, в результате восьми авиаударов в Сирии неподалеку от города Кобани были разрушены 14 боевых позиций боевиков и зданий, принадлежащих ИГ. В Ираке международная коалиция нанесла два удара вблизи городов Эль-Кайм и Мосул.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи