Опубликовано: 650

Авиация КЧС защитит сайгаков

Авиация КЧС защитит сайгаков Фото - открытые источники

Сотрудники комитета по ЧС министерства внутренних дел Казахстана обеспечивает охрану биоразнообразия Казахстана.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Западно-Казахстанской области с 15 августа при помощи вертолетов АО «Казавиаспас» Комитета по ЧС начата работа по учету, сохранению поголовья сайгаков и защите их от браконьеров. Указанные работы проводятся предприятием «Охотзоопром» МСХ РК.

Данная работа будет продолжена в Костанайской области 1 октября.

 - Внимание будет уделено и другим краснокнижным видам животных. Осенью этого года будут осуществлены полеты вертолетов по учету и охране джейранов, уриалов и куланов в Алматинской, Мангистауской и Жамбылской областях.Тем самым, экипажами авиации КЧС МВД РК проводятся работы не только по ликвидации ЧС и спасению граждан. Работники АО «Казавиаспас» принимают непосредственное участие в сохранении нашим потомкам удивительной флоры и фауны Казахстана, - уточнили в КЧС.

Правительством с начала 2016 года принимается ряд превентивных мер по недопущению падежа сайгаков. Так совместно с Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана и АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК, Министерством сельского хозяйства весной текущего года был проведен авиаучет бетпакдалинской, уральской и устюртской популяций сайгаков. Авиаучет проводился на современных вертолетах ЕС-145 (Eurocopter), эксплуатируемых в АО «Казавиаспас».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи