Опубликовано: 90

Аварии и человеческие жертвы говорят о неспособности «Арселор Миттал Темиртау» обеспечивать нормальные условия труда – председатель Мажилиса

Аварии и человеческие жертвы говорят о неспособности «Арселор Миттал Темиртау» обеспечивать нормальные условия труда – председатель Мажилиса Фото - facebook.com/y.koshanov

По факту пожара на угольной шахте возбуждено уголовное дело - начато досудебное расследование по статье 277 части 3 УК РК. Дело находится на контроле прокуратуры Карагандинской области. Ответственным за аварию на шахте может грозить до 7 лет тюрьмы.

Аварии и человеческие жертвы говорят о неспособности «Арселор Миттал Темиртау» обеспечивать нормальные условия труда, заявил председатель Мажилиса Председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов, передает МИА «Казинформ».

«Трагедия на шахте «Казахстанская», вновь повлекшая человеческие жертвы, – это большая трагедия. Приношу свои соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.

Свою оценку произошедшему дал Глава государства. Продолжающиеся аварии и человеческие жертвы говорят о неспособности «Арселор Миттал Темиртау» обеспечивать нормальные условия труда для наших рабочих. Чем это вызвано – халатностью или преднамеренными действиями, покажет следствие. Соответствующие поручения Президентом даны Правительству и акимату Карагандинской области. На место выехал Премьер-Министр. В Шахтинске находятся депутаты Мажилиса от этого региона.

С руководством «Арселор Миттал Темиртау» не раз проводились встречи на самом высоком уровне, где особое внимание обращалось на обеспечение безопасности производства. Как показало произошедшее, должных выводов сделано не было и, думаю, соответствующие решения по последующему пребыванию этой зарубежной компании на казахстанском рынке скоро будут приняты», - написал Ерлан Кошанов в Facebook.

 

Напомним, 17 августа в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Тогда в шахте находилось 227 человек, людей выводили через фланговый ствол из шахты на поверхность.

Незамедлительно был введен план ликвидации аварии. К 14.00 часам на поверхность были выведены 222 работника. В шахте оставалось пять человек.

Вечером на поверхность было поднято тело одного шахтера. Его личность была установлена сегодня утром. На следующий день на шахте «Казахстанская было обнаружено тело еще одного шахтера.

Судьба двух горняков пока остается неизвестной. Поиски ведут сотрудники РЦШ «ПВАСС» и ДЧС. Причины возгорания будут выясняться.

В лечебных учреждениях находятся 11 рабочих, из них 9 человек - в Караганде, и два человека - в Шахтинске.

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов потребовал от МЧС и Минэкологии оперативно завершить проводимые в АО «АрселорМиттал Темиртау» промышленный и экологический аудиты для принятия соответствующего решения.

Генеральный секретарь Казахстанской конфедерации труда Мурат Машкенов, комментируя аварию на шахте «Казахстанская», заявил, что после полного завершения расследования ЧП необходимо принять решение в пользу полного пересмотра договоров Правительства РК с «Арселор Миттал» вплоть до разрыва отношений.

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов встретился с членами семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, и посетил находящихся в больнице пострадавших горняков. В ходе встречи глава Правительства выразил искренние соболезнования семьям погибших шахтеров. Он также добавил, что все ответственные лица будут наказаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи