Опубликовано: 1300

Атлантический океан ждет экологическая катастрофа

Атлантический океан ждет экологическая катастрофа

Из-за попадания в Атлантический океан токсичных отходов из реки Риу-Досе ученые предупреждают об экологической катастрофе.

Потоки отходов, включающих в себя, как установили природоохранные органы, ртуть, мышьяк, хром и марганец в количествах, превышающих их максимально допустимые уровни потребления человеком, прошли вниз по течению Риу-Доси более 500 километров, сообщает Lenta.ru.

Эти соединения сдерживались дамбой на железном руднике, которая обрушилась две недели назад. Как отметил специалист по гидробиологии Андрес Ручьи, в случае попадания отходов в Атлантический океан они окажут разрушительное воздействие на акваторию океана.

«Участок реки, впадающий в океан, является местообитанием для многих редких видов животных, в частности, черепах, дельфинов и китов. Отходы производства могут нарушить пищевые цепочки на юго-востоке Бразилии и половины южной части Атлантического океана в течение минимум ста лет», - считает он.

Вода из Риу-Доси уже запрещена для использования в качестве питьевой, а власти и компания наладили поставки бутилированной воды в пострадавшие районы. Между тем, около 150 тысяч человек все еще нуждаются в поставках воды от Samarco.

В результате обрушения плотины, произошедшего 5 ноября, погибли 11 и пропали без вести 12 человек, всего были найдены тела семи человек. В настоящее время в аварийном состоянии находятся еще две принадлежащие Samarco плотины.

Компания планирует устранить связанные с ними проблемы за 90 дней. Samarco согласилась выплатить компенсацию в размере 270 миллионов долларов, которая пойдет на очистку воды и связанные с устранением последствий катастрофы работы, а также штраф в размере 67 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи