Опубликовано: 1200

Атамбаев назвал рост влияния ИГИЛ в Афганистане угрозой безопасности ЦА

Атамбаев назвал рост влияния ИГИЛ в Афганистане угрозой безопасности ЦА

Особую обеспокоенность у кыргызского президента вызывают многочисленные факты вербовки граждан.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что расширение влияния террористической группировки «Исламское государство» на территории Афганистана несет прямую угрозу безопасности Центрально-Азиатского региона, передает CA-News.org.

«Особую обеспокоенность вызывают многочисленные факты вербовки и выезда наших граждан для участия в вооруженных конфликтах на стороне ИГИЛ, а также их последующее возвращение для продолжения террористической и вербовочной деятельности в странах региона», - сказал Атамбаев на заседании Совета безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе.

Также он подчеркнул важность концентрации усилий стран ОДКБ для решения практических проблем, стоящих перед регионом.

«Также целесообразно усилить деятельность ОДКБ в части организации взаимодействия и обмена информацией между министерствами и ведомствами по борьбе с переброской рекрутов для международных террористических организаций через государственные границы», - сказал Атамбаев.

Напомним, в саммите стран ОДКБ в столице Таджикистана приняли участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси и России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи