Опубликовано: 870

Астанинские выпускники приступили к сдаче ЕНТ

Астанинские выпускники приступили к сдаче ЕНТ

Сегодня в Астане в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева стартовал первый день Единого национального тестирования.

В церемонии вскрытия тестовых заданий принял участие вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев. После короткой беседы с абитуриентами и напутственных слов он прокомментировал начало ЕНТ.

«Сегодня начинается Единое национальное тестирование. Это один из важных этапов для наших выпускников. ЕНТ будет проходить в 155 пунктах проведения тестирования в ближайшие 7 дней - со 2 по 8 июня. Тест будут сдавать 92 077 выпускников. Из них претендентов на «Алтын Белгі» - 4490», - сказал вице-министр МОН РК Такир Балыкбаев.

Он подчеркнул, что традиционно было уделено большое внимание вопросам безопасности. «Перед аудиториями стоят глушители сотовой связи. Порядок обеспечивают представители МВД и МОН РК, государственной комиссии. Апелляционная комиссия будет работать в обычном режиме в соответствии с утвержденными правилами», - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр МОН РК также прокомментировал факт поступления школьников после 9-го класса в колледжи из-за боязни сдавать ЕНТ. «На самом деле всегда и во все времена дети после 9-го класса поступали в колледжи. Раньше были ПТШ. И, в принципе, и сейчас такая тенденция имеется, но нельзя сказать, что дети из-за ЕНТ покидают школы после 9-го класса», - резюмировал Т.Балыкбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи