Опубликовано: 830

Астанинские власти собираются вернуть принудительное изъятие дачных участков

Астанинские власти собираются вернуть принудительное изъятие дачных участков

Глава Управления архитектуры и градостроительства Астаны В.Силецкий выступил с заявлением о том, что для нормальной реализации городского строительства необходимо ввести принудительное изъятие земельных участков.

В ходе общественных слушаний по теме качества государственных услуг в архитектурно-градостроительной сфере руководитель пояснил, что ранее поводом для изъятия был генеральный план города, однако теперь он не является основанием и поэтому застройщик обязан договариваться с каждым владельцем индивидуально, что в свою очередь затормаживает строительство на осваиваемом участке, сообщает ortcom.kz.

По его словам, активное строительство в данный момент ведется на территории между Дворцом независимости и площадью нового железнодорожного вокзала, а общая площадь осваиваемых территорий увеличилась до 467 га.

По данным главы управления, из 156 отведенных земельных участков строительство ведется лишь на 13 земельных участках.

При этом он отметил, что все земельные участки данного района предоставлены с условием изъятия и сноса дачных садоводческих объектов, что является большой проблемой в городе.

В.Силецкий также добавил, что застройщик вынужден самостоятельно договариваться с владельцами, что по понятным причинам вызывает увеличение сроков по рассмотрению и выкупу земельных участков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи