Опубликовано: 790

Астане угрожает нашествие лисиц

Астане угрожает нашествие лисиц

Астана может столкнуться с нашествием лисиц. Именно этот вид животных придет на смену бродячим собакам, практически ликвидированным в столице.

Об этом сообщает газета «Экспресс К».

Как утверждает эколог Алексей Гладков, работа по искоренению беспризорных псов имеет обратную сторону: на помойках освободилась ниша для падальщиков - и она, несомненно, будет занята.
«С такой проблемой сталкивались многие крупные города, и нам остается лишь прогнозировать ее особенности, исходя из местных реалий. Есть информация, что популяция лис сильно приблизилась к Астане. Эти животные очень хорошо адаптируются к городским условиям», - говорит А.Гладков.

По его словам, опасность прихода лисиц заключается в том, что этот вид животных является устойчивым переносчиком бешенства.

«Поэтому вопрос с утилизацией отходов в Астане и окрестностях надо решать комплексно и быстро. Нам еще повезло, что нынешняя зима выдалась не слишком морозной и холод не особо гонит хищников в город. Теоретически вслед за лисами могут прийти и волки», - добавляет А.Гладков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи