Опубликовано: 680

Астанчане стали лучшими на конкурсе русской кухни

Астанчане стали лучшими на конкурсе русской кухни

Команда поваров из столичного ресторана "Традициональ" стала лучшей на прошедших в Москве соревнованиях ресторанов, представляющих русскую кухню.

Казахстанцы обошли 28 команд соперников, и Кубок "Русский ПИР" впервые за его 17-летнюю историю теперь в Казахстане, сообщило издание «Экспресс-К».

- К победе нас привела уверенность в том, что Казахстан обладает большим потенциалом развития отрасли гостеприимства и сервиса, и в Москве мы представили наш город, наш ресторан в лучшем свете, - делился впечатлениями директор Владимир Дизендорф. - Думаю, это хороший задел на "ЭКСПО-2017" и вдохновляющий пример для наших коллег со всего Казахстана.
А шеф-повар Виталий Косенчук приоткрыл завесу тайны над гастрономическими составляющими успеха.

- Темой сета для выступления мы выбрали рыбалку, и нашей главной задачей было передать расслабленное, неформальное, но в то же время приподнятое настроение. Мы решили сделать упор на исконно русские продукты, великолепный вкус которых отложился в нашей генетической памяти, но сейчас, к сожалению, они незаслуженно забыты. Например, наша холодная закуска - щука, сваренная в анисовой водке, была удачно дополнена щучьей же икрой, окрашенной с помощью овощных соков в яркие тона. В сваренном на тройном бульоне с утиной грудкой борще привычную картошку заменило пюре из корня сельдерея - именно его использовали на Руси до массового потребления картофеля. Но главным специалитетом, поразившим признанных российских мэтров, стало пикальное мясо (зобная железа. - авт.), - рассказал Виталий Косенчук .

Этот в высшей степени аутентичный продукт в нашей стране считается бросовым, а в Европе известен не меньше, чем легендарная фуа-гра, отмечает шеф-повар. Но если похвалам вкусу последней в немалой степени способствует грамотный пиар, то приготовленное по традиционным рецептам пикальное мясо при должной поддержке вполне может стать гастрономической визитной карточкой Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи